• Stroyraf-info@yandex.ru
  • +7 925 384 43 99
  •  +7 495 199 10 29 
  • +7 915 427 92 60

«Блеск и нищета» городского тротуарного покрытия

Тротуаром принято называть пешеходную дорожку. Располагается тротуар по бокам улицы, приподнимается над проезжей частью и отделяется от нее бордюром.

Качественное тротуарное покрытие является одним из условий обеспечения достаточного уровня передвижения пешеходов. Дорожки и тротуары, подъездные площадки у магазинов и торговых центров, развитость дорожной инфраструктуры вблизи мест общественного пользования и отдыха – это не только «лицо города», но и немаловажный фактор удовлетворенности условиями проживания. Приятная прогулка по ровным аккуратным улицам – залог создания благоприятного впечатления о работе коммунальных служб, органов местной власти, строительных компаний и бригад озеленения, выполнивших все виды работ по укладке покрытия и созданию комплекса ландшафтной отделки местности.

 Асфальтное покрытие тротуаров 

Традиционным тротуарным покрытием считается асфальт. При существующей проблеме с выделением средств на ремонт основных городских магистралей не приходится говорить о доАсфальтирование территорийстаточном уровне материального обеспечения работ по обустройству пространства для пешеходов. Нельзя полагаться на вечность покрытия, которое было уложено десятки лет назад. Профилактика разрушения целостности и регулярное обновление тротуаров – более дешевый способ сохранить привлекательный вид городских улиц, чем устранение недочетов после тотальной деструкции. В русле веяний современности следует позаботиться о строительстве велосипедных дорожек, а также сооружении безопасных трасс для любителей роликовых коньков.

покрытие тротуарной плиткой

Тротуарная плитка – один из вариантов облагораживания городского пространства. Это современное украшение любого населенного пункта, прочное и надежное покрытие, придающее колорит и своеобразие как отдельным районам города, так и социальной инфраструктуре в целом. Множество цветов и оттенков, геометрическая полифония, диапазон размеров составных элементов от миниатюрных (по мозаичному типу) до гигантских – преимущества этого вида покрытия. Они дают возможность дизайнерам и проектировщикам проявить фантазию и создать различные варианты оформления открытых территорий и тротуаров.

При укладке тротуарной плитки красота не должна уступать безопасности. Любая ценительница высоких каблуков может дать самую объективную оценку качеству покрытия: если ходьба не доставляет неудобств, когда возможность вывихнуть ногу из-за трещин и плохой затирки межплиточных швов сведена к минимуму, можно не зацикливаться на том, что под ногами, и смотреть вперед, значит, хорошая оценка исполнителям и проектировщикам покрытия обеспечена. Поверхность должна быть ровной, а фактурные изыски обеспечиваются особенностями самой плитки, а не внешними изъянами в форме сколов и трещин, недочетами по инженерной и исполнительной части.

Для продления сроков эксплуатации плиточного тротуара требуется четкое разграничение зоны укладки и зеленой зоны. Бордюры выполняют не только декоративную, но и защитную функцию. Независимо от высоты и толщины, они способны предотвратить «расползание» грунта с клумб и газонов непосредственно на тротуар, придают четко очерченную геометрическую форму участкам, снижают вероятность подтапливания дождевой водой и талым снегом. Покраска или побелка бордюров в преддверии праздников в теплое время года придает нарядный вид городу, как бы «одевая» его в парадную форму одежды и создавая хорошее настроение у горожан, призывая граждан соблюдать чистоту.

ососбенности технологии укладки тротуарной плиткой

Бездумное стремление к эстетическому впечатлению в сочетании с игнорированием исследования особенностей грунтов приводит к плачевным последствиям. Недостатки кладки становятся очевидны после первого ливня или таяния снега и наледи холодных сезонов года. Для корневой системы взрослых деревьев не существует преграды в виде асфальта или плиточного покрытия, поэтому такие особенности городского ландшафта, как многолетние или молодые аллеи, следует также учитывать при планировании тротуаров и обустроенных площадок перед зданиями организаций, учреждений общественного назначения.

Непрофессиональный подход к выполнению работ, попытку сэкономить время, денежные средства и материалы не удается долго скрывать. Отклонение от технологии укладки проявляется в виде проседания или подъема грунта, потери целостности плиточного слоя, растрескивания отдельных плиток. В результате проходимость таких участков снижается, но растут другие показатели: недовольство заказчиков и пользователей, расходы на ремонт и количество квадратных метров некачественного тротуарного покрытия в статистических отчетах по городу.

Создание условий для комфортного и безопасного передвижения по тротуару минимизирует количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, которые прокладывают свой путь по проезжей части. Вниманием не должны быть обделены пешеходные участки, расположенные в отдалении от главных улиц и проспектов. Узкие компактные улочки пригородных районов не должны страдать запущенностью только потому, что у властей до них никогда не доходят руки. Удобство жителей периферии, а не только в центре – основное орудие против всеобщего недовольства и рождения стереотипов и анекдотов, объектами которых становится качество дорожного и тротуарного покрытия.

Связанные страницы и статьи

Яндекс.Метрика