• Stroyraf-info@yandex.ru
  • +7 925 384 43 99
  •  +7 495 199 10 29 
  • +7 915 427 92 60

По извилистым дорожкам обойдем весь сад

 

Каждый человек, у которого есть дачный участок, хочет, чтобы он отличался от соседских, был непохожим на остальные. Такая тяга сделать участок красивым происходит не столько из-за желания выделиться, сколько из-за банального эстетического удовольствия. Это так приятно: проснувшись утром, выйти на участок, видеть везде красоту и порядок: у забора растут цветы, у калитки на яблоне висят большие зеленые яблоки. 

Дача не будет красивой без садовой дорожки. Ее можно сделать очень легко и своими руками, главное, иметь отличное настроение и немного времени. Это хорошее решение, так как она не только создает красоту, но также поможет разделить участок на различные функциональные зоны.

Дизайн дорожки

Конечно, можно сделать дорожку, просто насыпав различных камней, но гораздо приятнее, когда она выполнена красиво и аккуратно, как, например, в парках. Для начала советуем на листе А4 нарисовать примерный план вашего дачного участка, а после наметить сами тропинки. Подойдите к этому пункту серьезно, не торопясь. Обсудите с каждым членом семьи, где необходимы дорожки. 

На другом листе нарисуйте дизайн тропинки, также обсудив это со своей семьей. Кто-то, например, любит яркие и выделяющиеся дорожки, а кто-то наоборот, спокойные и неброские. Кому-то придутся по душе волнистые линии, а кто-то без ума от прямых. Конечно, вы не сможете угодить каждому домочадцу, но таким образом вы сможете никого не обидеть.

После нужно уже приступать к реальным действиям – к покупке тротуарной плитки. Конечно, вы должны купить именно ту, которая будет нравиться вам, а также вашей семье, но не забывайте посматривать на цену и спрашивать у продавца о надежности, если не хотите, чтобы через месяц от вашей дорожки остались одни осколки. Плитку нужно выбирать небольшую, если планируете сделать большое количество поворотов направо и налево. Если они не планируются, можно купить плитку чуть большего размера, допустим, 35х35.

Советуем вам посмотреть на три типа материала для выкладки дорожки: прессованная плитка, камень, а также брусчатка. 

Не забывайте, что дорожка, которую вы планируете сделать, не должна быть слишком высоко по отношению к земле. Если она чуть выше, например, на пять сантиметров, то беспокоиться об этом не нужно, а если расстояние достигает пятнадцати сантиметров и даже больше, то советуем вам срочно переделывать тропинку! Конечно, садовые дорожки можно проложить и на одном уровне с землей, однако делать мы это советуем только в тех местах, где вода не накапливается. Если же вы сделали тропинку в таком месте, то и тут ее нужно переделывать, так как вся вода будет собираться на ней, и пройти по ней не удастся. 

dorojki iz kamnya

 НАЧАЛО РАБОТ

После того как вы купили плитку, можно начинать работу. Для начала вам нужно отделить площадь, где будет располагаться ваша садовая дорожка. Для этого возьмите какие-нибудь колышки, можно даже палочки, а также леску или нитку, после начинайте создавать контуры будущих тропинок. Не стоит делать их слишком узкими, будет вполне достаточно восьмидесяти сантиметров.

После того как пунктир дорожки намечен, нужно начинать рыть траншеи. Ошибка многих новичков – они делают их слишком глубокими, а так делать не нужно. Обычно глубина траншеи варьируется от двадцати четырех до тридцати одного сантиметра. После, как вы уже могли догадаться, нужно установить бордюры. Для них вам будет нужен бетонный раствор, на который они впоследствии будут крепиться. Для создания раствора вам понадобятся несколько составляющих, которые есть почти у каждого, а если нет, то уже в ближайшем строительном магазине вы сможете купить данные материалы за десять минут: цемент, песок, щебенка и, соответственно, вода. 

После того как вы нанесли приготовленный раствор, остается только выкладывать бордюр и забивать его молотком. Получившиеся щели советуем засыпать песком для более эстетичного вида. Теперь начинаем подготовку для создания основания нашей будущей дорожки. Расстояние между бордюрами левой и правой стороны вы должны заполнить песком. А теперь дело за малым, нужно начать выкладывать плитку.

МОЩЕНИЕ 

Мощение нужно начинать не с середины, а с начала дорожки. Тут пояснений не нужно – выкладывайте на здоровье. После того как вся плитка выложена, остался последний пункт – все щели нужно засыпать песком, чтобы наша новая тропинка выглядела красиво и аккуратно.

Также существует много различных идей, как выкладывать такие дорожки без плитки. Например, можно просто вытоптать землю и выделить дорожку камнями вместо бордюра. Но это, как вы понимаете, очень непрактично, так как грязь и вода все равно будет на них попадать. Многие делают дорожки, выкладывая их из крышек и пробок от различных газированных напитков. 

Все готово! Теперь ваш дачный участок приобрел новый вид, а вам в дождь не нужно надевать резиновые сапоги и идти по грязи, потому что на тропинках воды нет.

Связанные страницы и статьи

Яндекс.Метрика